← Логистика, грузы

Белоруссия намерена участвовать в строительстве портов в Ленобласти

Строители из Белоруссии заявили о намерении участвовать в строительстве портов в Ленобласти. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" сообщил министр архитектуры и строительства республики Руслан Пархамович.

Министр подчеркнул, что в этом году строительство портов в Ленобласти стало зоной повышенного интереса для республики. Ещё в мае премьер-министр Белоруссии Роман Головченко утверждал, что страна прорабатывает с Россией строительство своего терминала в российских морских портах для перевалки грузов. Это позволит переориентировать грузы с западных маршрутов.

"Мы планирует обеспечить себя работой там. Я надеюсь, что все будет хорошо, и мы потом уже уверенно, не перемещаясь, перейдем на работу на своем портовом хозяйстве", - Руслан Пархамович, министр архитектуры и строительства Белоруссии.

В этом году Минску удалось успешно развивать экспорт услуг строительной отрасли. Как отметил Пархамович, показатели стали одними из лучших за последние десять лет. На данный момент в России продолжается строительство пяти объектов социального назначения. Так, например, в Тверской области и Липецке белорусские строители занимаются созданием промышленных объектов.