← Логистика, грузы

«Почта России» начнет доставлять посылки с помощью роботов «Яндекса»

«Почта России» в ближайшем месяце начнет доставлять посылки из 27 московских отделений с помощью беспилотных роботов-доставщиков «Яндекса», следует из сообщения компании, поступившего в РБК.

«На первом этапе 36 роверов будут осуществлять доставку из 27 отделений в Москве. Воспользоваться услугой можно будет через приложение «Почты» на Android, на старте стоимость составит 1 руб.», — сказано в сообщении.

Уточняется, что на запуске проекта доставка будет осуществляется из четырех отделений в районе Хамовники, а в течение месяца будут подключены еще 23 отделения, расположенные около станций метро «Белорусская», «Сокол», «Аэропорт», «Цветной бульвар», а также в Раменках и других районах столицы. «Радиус доставки составит 2 км. Если пользователь находится в зоне покрытия, то после выбора доставки посылки до дома он увидит опцию с рободоставкой в интерфейсе приложения», — добавили в компании.

Там также пояснили, что пользователи смогут отслеживать статус доставки и положение робота на карте, а когда тот доставит посылку к подъезду дома, на телефон придет уведомление. Далее пользователь получит проверочный код в СМС, который нужно будет ввести в приложении, после чего робот откроет крышку и посылку можно будет забрать, объяснили в компании.

«Автоматизация доставки посылок Почты России — одного из крупнейших в мире почтовых операторов — логичный шаг в развитии рободоставки, и мы надеемся масштабировать эту технологию и дальше», — рассказал директор по развитию беспилотных технологий «Яндекса» Артем Фокин.

В конце июля «Почта России» и холдинг «Вертолеты России» (входит в «Ростех») подписали соглашение об использовании беспилотников на Чукотке. Первые полеты по маршруту Анадырь — Угольные Копи планируются в этом году. В «Ростехе» указали, что по итогам экспериментальных полетов беспилотники запустят на 20 маршрутах, с их помощью будет доставляться до 245 т почты в год.

Кроме этого, подобное соглашение также было заключено с правительством Камчатского края. В 2023 году почтовый оператор планирует запустить доставку с помощью дронов для 18 населенных пунктов края по 19 маршрутам. В «Почте России» уточняли, что доставка беспилотниками поможет снизить стоимость логистики в 1,81 раза, а скорость доставки при этом увеличится в 1,85 раза.

Ранее глава «Почты России» Максим Акимов в интервью «Известиям» сообщал, что компания провела серию успешных испытаний с беспилотниками российского производства и планирует протестировать технологию в четырех субъектах: на Камчатке, Чукотке, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. «Почта России» сейчас занимается подбором конкретной модели беспилотника и проработкой удобной схемы работы наземных служб, уточнил он.