← Негабаритные и опасные грузы

Регулярные поставки нефтепродуктов на Таймыр впервые продолжатся зимой

Впервые регулярные поставки нефтепродуктов на Таймыр продолжатся в зимний период. Как сообщает пресс-лужба «Норникеля», с прошлого года Таймырская топливная компания (входит в структуру группы «Норникель») перешла на круглогодичную поставку.

Это связано с реализацией комплексной программы реконструкции нефтебазового комплекса.

В Дудинском морском порту произведена разгрузка танкера «Василий Суриков» с топливом, который завершил летнюю речную навигацию-2021 на полуострове Таймыр. Он привез более 1 тыс. тонн нефтепродуктов. Всего с июня по октябрь в порт Дудинки поставлено около 85 тыс. тонн бензина АИ-92 и АИ-95, дизельного и самолетного топлива, а также почти 2 тыс. тонн различных видов масел.

«Поставки по Северному морскому пути в зимний период в первую очередь обусловлены сокращением резервуарного парка», - прокомментировал советник генерального директора Таймырской топливной компании Андрей Ковалев.

Для поставки нефтепродуктов по Северному морскому пути в зимний период будут использованы танкер ледокольного типа «Енисей» и сторонние суда с ледокольным сопровождением.

Всего в период с октября по май 2022 года Таймырская топливная компания планирует поставить в Норильский промышленный район более 175 тыс. тонн топлива.

ПАО «ГМК «Норильский никель» – диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем палладия и высокосортного никеля, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия в мире. Компания также производит серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур, серу и другие продукты.

Производственные подразделения группы компаний «Норильский никель» расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.