← ЭДО, ИТ в логистике

Россия завершила летные испытания двух новейших навигационных спутников "Глонасс-К"

Лётные испытания двух российских навигационных спутников нового поколения "Глонасс-К" на орбите завершены, сообщила компания "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева.

"Государственная комиссия приняла решение о завершении лётных испытаний двух навигационных спутников "Глонасс-К", - говорится в видео, размещённом в YouTube-канале предприятия.

Отмечается, что сейчас в производстве в компании находятся еще три "Глонасса-К".

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 26 космических аппаратов (23 "Глонасса-М" и три "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях и один - на техническом обслуживании. При этом больше половины спутников в группировке ГЛОНАСС работает за пределами расчетного срока службы.

Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.