← Безопасность и страхование

В Амурской области семье погибшего после столкновения с большегрузом помощника машиниста выплатят 1,5 млн

Родным трагически погибшего в Амурской области помощника машиниста Евгения Родионова будет оказана финансовая помощь. Помимо крупной единовременной выплаты, семье хотят помочь с выплатой ипотеки, а также в воспитании трехлетнего сына. Два других пострадавших в этой страшной аварии железнодорожника сейчас проходят лечение.

Состав столкнулся 23 октября с грузовым автомобилем на регулируемом железнодорожном переезде станции Ледяная Забайкальской магистрали. Самосвал IVECO выехал на пути на запрещающий сигнал светофора.

Машинист локомотива применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В результате произошел сход с пути локомотива и 14 вагонов грузового поезда.

Автомобиль перевернуло и протащило по путям. В результате 49-летний водитель из Благовещенска погиб на месте. Кабина электровоза от лобового удара сильно деформировалась.

Бригаду эксплуатационного локомотивного депо Белогорск с многочисленными переломами экстренно доставили в Свободненскую городскую больницу. Помощника машиниста Евгения Родионова спасти не удалось – он умер в реанимации. Ему было 25 лет. У него остались жена и трехлетний сын.

Как отметили в управлении Забайкальской дороги, родных погибшего не оставят в беде. Его семье окажут всестороннюю поддержку, пишет издание «Гудок».

«Будет оказана помощь, предусмотренная коллективным договором. В том числе выплаты по утрате кормильца, выплаты на погребение. Также предполагаются выплаты, предусмотренные страховым договором между ОАО "Российские железные дороги" и страховой компанией. Дополнительно будет оказана помощь за счет комиссии по рассмотрению и оказанию помощи как внутри филиала, так и на уровне компании: Дирекции тяги и ОАО "РЖД"», – сообщил «Гудку» заместитель начальника Забайкальской дороги по кадрам и социальным вопросам Дмитрий Кожин.

Два других пострадавших в аварии железнодорожника находятся в медицинских учреждениях Амурской области. Машиниста-инструктора Игоря Логвиненко прооперировали в Свободном, а машиниста Виталия Босенко направили в больницу Благовещенска. Состояние их здоровья находится под особым контролем руководства ОАО «Российские железные дороги».