← Безопасность и страхование

В Оренбурге сотрудник шиномонтажа, по вине которого погиб водитель грузовика, не согласен с приговором

В Оренбурге в 2020 году на одном из автотранспортных предприятий в результате нарушения правил выполнения шиномонтажных работ погиб человек. 

Водитель грузовой машины попросил мастера шиномонтажки отремонтировать колесо. Всю работу слесарь выполнял в присутствии клиента, что строго запрещено правилами. Заменив воздушный клапан, мастер приступил к накачиванию шины, но перед этим он не убедился в ее целостности. Как следствие произошел пневматический взрыв, который отбросил водителя грузовика в стену. Мужчина ударился затылком об корпус металлического электрощитового ящика. Спустя несколько дней пребывания в больницы пострадавший скончался. 

Дзержинский районный суд Оренбурга признал слесаря шиномонтажной виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека. Изначально ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. Вскоре оно было заменено на 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5% с лишением права заниматься профессиональной деятельностью по выполнению шиномонтажных работ на автомобильном транспорте в течение полугода. Тем не менее такое решение показалось подсудимому слишком суровым. Мужчина пожал апелляционную жалобу.