← Дороги, инфраструктура

Дорожники оптимизируют схему проезда около муринской развязки с КАД Петербурга

Дорожники продолжают оптимизировать схему движения транспорта возле развязки с КАД Санкт-Петербурга в западном Мурино (Ленинградская область). Меры направлены на повышение средней скорости движения автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба дорожного комитета в четверг, 28 октября.

В рамках оптимизации проезда добавлен еще один правый поворот на Охтинскую аллею. Благодаря этому водители могут поворачивать направо с двух рядов. Кроме того, на перекрестке изменения коснулись пешеходного светофора. Ранее он функционировал автоматически, что снижало скорость движение транспорта. Теперь пешеходный светофор сделан вызывным.

«Ожидается, что эти меры позволят ускорить движение особенно в утренние и вечерние часы-пик», - сообщили в дорожном комитете.

Специалисты продолжают анализировать транспортную ситуацию на муринской развязке и еще будут вносить точечные изменения, благодаря которым можно ускорить среднюю скорость автомобильного движения.

Напомним, строительство развязки с КАД Санкт-Петербурга в западном Мурино завершилось в сентябре 2020 года. Спустя полтора месяца для водителей открыли часть кругового перекрестка. Полноценный запуск движения по нему состоялся в сентябре этого года. Возведение развязки значительно разгрузило транспортный поток на въезд и выезд из Мурино, а открытие кругового перекрестка направлено на ускорение проезда автомобилей по всем четырем съездам развязки. Согласно данным дорожного комитета региона, время в пути в сторону Петербурга в среднем от изначальных полутора часов сократилось до 20 минут.