← Дороги, инфраструктура

Около села Нижний Саянтуй в Бурятии установят автоматический пункт весогабаритного контроля

На региональной автомобильной дороге «Подъезд от федеральной автомобильной дороги «Байкал» к городу Улан-Удэ со стороны села Мухоршибирь» установят автоматический пункт весогабаритного контроля. Комплекс позволит в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили. Развитие системы весогабаритного контроля - одна из важных задач национального проекта «Безопасные качественные дороги».

На региональных автомобильных дорогах Бурятии до 2024 года планируется установить семь автоматических пунктов весогабаритного контроля транспортных средств.

В настоящее время на региональных дорогах установлено три таких комплекса.

В 2018 году построено два пункта на автодороге Улан-Удэ – Турунтаево Курумкан – Новый Уоян, на 71 км вблизи села Ангыр, и на 162 км вблизи села Турка Прибайкальского района.

В 2020 году ввели в эксплуатацию автоматический комплекс в Заиграевском районе на 34 км автодороги Улан-Удэ-Заиграево-Кижинга-Хоринск.

Сегодня пункт весогабаритного контроля строится на региональной дороге в Тарбагатайском районе вблизи села Нижний Саянтуй. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в январе 2022 года.

В течение трех месяцев, после завершения строительства комплекс будет работать в тестовом режиме и все данные о проезде транспортных средств будут размещены на сайте ГКУ «Бурятрегионавтодор» ( roadcom.e-baikal.ru). Кроме того, о нарушениях водители будут проинформированы с помощью специальных табло, установленных вблизи системы.

В тестовый период водители большегрузов смогут проверить правильность данных, указываемых в накладных грузоотправителями.

«Когда проходят большегрузы весом 50, 60 тонн и более, соответственно идёт большая нагрузка на дорогу, которая на это не рассчитана. Совместно с сотрудниками ГИБДД мы организовываем передвижные пункты весового контроля, но, к сожалению, эффективность их низкая, так как водители приостанавливают движение на время работы таких пунктов, а после снятия весового контроля, вновь выезжают на дороги. Автоматический же пункт будет выполнять функцию контроля круглосуточно», - рассказал и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионаводор» Игорь Петров.

«Еще один комплекс весогабаритного контроля мы установим на региональной автомобильной дороге Улан-Удэ-Романовка-Чита, в этом году подрядчик должен подготовить дорожное полотно для установки системы», - добавил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию.