← Безопасность и страхование

В Петербурге допустили возможность длительного карантина

Введённые в Санкт-Петербурге «антиковидные» ограничения могут частично сохраниться на длительное время. Как отметил в разговоре с представителями СМИ спикер Законодательного собрания города Александр Бельский, это произойдет, если эпидемиологическая ситуация в Северной столице не улучшится. Он не исключил того, что ограничения сохранятся на период рождественских праздников, пишет «Комсомольская правда. Петербург».

Бельский сказал, что причиной нового подъема заболеваемости может стать наплыв туристов в город во время ноябрьских праздников. По его словам, несмотря на то, что Смольный минимизировал возможность развлечений, петербургские отели отмечают рост числа бронирований номеров. Кроме того, практически раскуплены билеты на неотмененные мероприятия.

«Мы не можем ставить систему здравоохранения под удар. А если она не выдержит? Нельзя исключать того, что ограничения сохранятся. История будет как в прошлый Новый год и рождественские праздники, если ситуация не улучшится», — цитирует спикера издание. При этом Бельский заметил, что пока сложно предсказать, что будет с заболеваемостью в ноябре-декабре. «Есть много факторов, в том числе уровень вакцинации», — пояснил он свою мысль. «Надо понимать, что не существует никакого лекарства от коронавируса. Люди должны прививаться и ревакцинироваться. Но есть же и «антиковидники». Вот Норвегия, другие страны, которые привили 90% населения. Там сейчас заболеваемость полтора землекопа. Все честно, чудес не бывает», — добавил он.

О том, что вакцинация в городе идёт недостаточными темпами, накануне говорил и губернатор Александр Беглов. По его словам, хотя в последнее время в городе число прививаемых пациентов в день возросло с 10 до 20 тысяч человек, полностью закончили курс вакцинации всего около 1,87 млн человек. «Но этого недостаточно. Необходимо двигаться к коллективному иммунитету еще быстрее. Привитых должно быть 80%, — сказал губернатор. По его словам, запасов вакцины в городе достаточно — порядка 700 тысяч доз; федеральное правительство готово поставить в город новые партии. «Сегодня самое важное — личная ответственность каждого. Не отнимайте у других право на жизнь и здоровье. Вакцинируйтесь!» — призвал горожан Беглов.

Напомним, что 23 октября градоначальник принял решение ввести в городе временный локдаун. В период с 30 октября по 7 ноября в Петербурге будут закрыты магазины, кроме тех, которые торгуют товарами первой необходимости, а также кафе, бары, фитнес-центры, бассейны. В МФЦ будут предоставлять ограниченный набор услуг, а зарегистрироваться в отеле можно будет только по QR-коду или тесту. Полный перечень ограничений опубликован на официальном сайте администрации города.