← Негабаритные и опасные грузы

Минтранс не видит рисков срыва сроков дноуглубления в бухте Бечевинская под терминал СПГ

Министерство транспорта Российской Федерации и Росморречфлот не видят рисков срыва сроков дноуглубления в бухте Бечевинская под терминал сжиженного природного газа (СПГ) компании «НОВАТЭК». Об этом в ходе организованной «ПортНьюс» V конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» сообщил заместитель министра транспорта России Александр Пошивай.

«Контракт заключен, работы сейчас разворачиваются. Срок - март 2022 года остается, его не сдвигали», - сказал замминистра.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, ФГУП «Росморпорт» и АООО «Китайская компания коммуникаций и строительства» (СССС) 18 августа 2021 года подписали государственный контракт на разработку рабочей документации и выполнение работ по строительству объекта «Строительство морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае». В соответствии с контрактом СССС выполнит работы по строительству подходного канала длиной более 6 км и объектов, обеспечивающих безопасность мореплавания. Ориентировочный объем дноуглубительных работ составит 16,5 млн куб. м грунта.

В конце сентября в бухту Бечевинская для выполнения работ прибыли первые три судна специального назначения общей производительностью 4500 куб. м грунта в час на глубине до 30 м.

«Группировка судов разворачивается, порядка 7-8 судов работают, март будущего года - вполне реальный срок, даже с учетом погоды... Рисков мы не видим», - подтвердил в ходе V конференции «СПГ-флот, СПГ-бункеровка и другие альтернативы» заместитель руководителя Росморречфлота Захарий Джиоев.

Напомним, основными участниками инвестиционного проекта по созданию морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае являются ООО «Новатэк-Камчатка» и ФГУП «Росморпорт» (в части объектов федеральной собственности). Морской перегрузочный комплекс предназначается для перевалки СПГ, доставляемого судами-газовозами с ледовым усилением, а также кратковременного хранения СПГ в плавучих хранилищах и отгрузки СПГ на суда, не имеющие ледового усиления. Проектная мощность – 21,7 млн тонн СПГ в год.

Дальнейший ход реализации проекта в бухте Бечевинская обсудим в ходе Пятого международного конгресса «Гидротехнические сооружения и дноуглубление» 16 февраля - 17 февраля 2022 года в Москве.