← Автомобильные грузоперевозки

Льготы для автоперевозчиков в Беларуси могут быть продлены - премьер-министр

Правительство Беларуси рассматривает возможность продления льгот для автоперевозчиков. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко по итогам посещения ООО «Примвэй» в Минском районе, сообщает пресс-служба правительства.

«Беларусь – транзитная страна, и экспорт услуг очень важен для нас с учетом того, что по услугам мы всегда имеем устойчивое положительное сальдо. И автомобильные перевозки занимают в секторе услуг второе место после информационно-коммуникационных услуг. Мы за восемь месяцев имеем экспорт этих услуг на сумму более 1 млрд долл. И сегодня перевозчики пообещали, что за год сделают 1,7-1,8 млрд долл. И в следующем году цифра превысит 2 млрд долл», — сказал глава правительства.

Головченко также отметил, что этот сектор важен и для создания рабочих мест. В сфере автоперевозок работает более 3 тыс субъектов хозяйствования. И в эксплуатации находится более 20 тыс автомобилей.

«Государство со своей стороны оказывает определенные преференции. Уже несколько лет действует льгота по уплате НДС и утильсбора при ввозе на территорию Беларуси грузовых автомобилей с двигателем Евро-6. Эта льгота сработала очень хорошо. И сегодня обсуждали перспективу продления этого режима на 2022 г», — подчеркнул он.

Премьер-министр особо отметил, что позитивно на развитие отрасли повлияло участие Беларуси в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). «Если до образования ЕАЭС более 90% автомобильных перевозок приходилось на страны Европы, то сейчас наша доля уравновесилась. Мы имеем 45% перевозок на европейском направлении и 55% в ЕАЭС. Мы сбалансировали свою направленность. И это пример того, как ЕАЭС положительно влияет на работу белорусских субъектов хозяйствования», — сказал он.

Также руководитель правительства сообщил, что он поручил подобрать площадки вдоль крупных транспортных коридоров недалеко от небольших населенных пунктов, которые государство может предоставить в упрощенном порядке для создания инфраструктуры для грузовых автомобильных перевозок. «Речь идет о ремонтных зонах, офисах, стояночных площадках. Это тоже будет способствовать развитию регионов и созданию рабочих мест. Эта сфера крайне важна для национальной экономики», — цитирует пресс-служба слова Головченко.