← Спецтехника

Merlo запускает новые полностью электрические телескопические погрузчики еWorker

В октябре Merlo, известный во всем мире производитель погрузчиков сообщила о запуске нового поколения продукции, представив онлайн первые полностью электрические телескопические погрузчики серии eWorker, которая в дальнейшем продолжить расширять свой модельный ряд.

Как говорят в компании, новая серия eWorker появилась в результате многолетних исследований альтернативного решения для транспортных средств с двигателями внутреннего сгорания, и эта последняя серия обеспечивает нулевые выбросы, нулевой шум и нулевое использование ископаемого топлива.

Merlo утверждает, что создала машины, которые не только снижают уровень шума и исключают вредные выбросы, но и обладают исключительной производительностью при сверхкомпактных размерах, позволяющих достичь уровня маневренности, невиданного ранее для телескопических погрузчиков.

Инженеры Merlo разработали телескопические погрузчики нового поколения «0» с чистого листа и с полностью электрическим приводом, заявив, что это не электрификация обычного телескопического погрузчика, а инновационный погрузочно-разгрузочный продукт, сочетающий в себе преимущества и выигрышные особенности телескопических и вилочных погрузчиков.

Новый eWorker был создан, чтобы принести пользу клиентам, предлагая высокую тягу при работе на бездорожье и в то же время, позволяя работать в помещениях и в областях, где требуется ограниченное воздействие на окружающую среду. При необходимости он может ездить по дорогам общего пользования и буксировать прицепы, в то же время снижая общую стоимость владения и время окупаемости.

Машина является результатом целенаправленной модернизации всех компонентов, от стрелы до шасси, от осей до гидравлической системы, чтобы получить решение, способное обеспечить максимальную автономность и производительность при одновременном сокращении почасовых эксплуатационных расходов до минимума.

Критерии проектирования включали разработку полностью электрической машины, способной проработать полный рабочий день, с размерами, аналогичными промышленным вилочным погрузчикам, плюс она должна была быть оснащена телескопической стрелой.

Для различных приложений и для работы не только в помещении, но и на бездорожье в строительном и сельскохозяйственном секторах, телескопические электропогрузчики Merlo eWorker, могут иметь варианты привода 2WD или 4WD и шины подходящего типа и размерности.

Два решения, с 2WD или 4WD, предлагают уникальные преимущества и предназначены для повышения рабочей производительности. Модели 2WD разрабатывались для увеличения автономности машины, с лучшей в своем классе максимальной грузоподъемностью при радиусе разворота всего 2850 мм благодаря углу поворота колес до 85 градусов. С другой стороны, модели с полным приводом обеспечивают максимальную эффективность трансмиссии, гарантируя отличное сцепление с дорогой на всех поверхностях, даже на бездорожье.

Для моделей 2WD компоновка системы привода использует два электродвигателя на передней оси, по одному на каждом колесе, а для моделей 4WD добавляется третий электродвигатель, расположенный вертикально по центру на задней оси. Такое решение запатентовано Merlo и имеет ряд преимуществ, включая размещение аккумулятора в середине автомобиля, что позволило снизить центр тяжести и повысить устойчивость. Электронная система управления тяговым усилием гарантирует правильную скорость всех четырех колес без пробуксовки, автоматическое включение электронной блокировки дифференциала и рекуперативное торможение.

Так же, на погрузчике имеется дополнительный электродвигатель, подключенный к гидравлическому насосу с измерением нагрузки, который обеспечивает все движения телескопической стрелы. Опять же, чтобы оптимизировать энергоэффективность, специальный электронный блок управления задает необходимую частоту вращения электродвигателя и поток масла в гидрораспределителе. Кроме того, для снижения расхода заряда аккумулятора телескопическая стрела опускается под действием силы тяжести через клапан, управляемый тем же блоком управления.

Новый телескопический погрузчик Merlo еWorker с электроприводом разработан для применения в различных рабочих средах и позволяет использовать широкий спектр рабочего оборудования, включая вилы плавающие и с боковым смещением, различные типы ковшей и навески для подвешивания грузов, например подъемные крюки или гуськи с крюком или лебедкой.