← Логистика, грузы

Еще три региона допустили продление нерабочих дней

Вслед за Новгородской областью, которая продлила нерабочие дни после 7 ноября, аналогичное решение могут принять власти еще нескольких российских регионов.

Такую меру не исключил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. «Не исключено, что и нам придется пойти по этому пути, если не собьем вот этот всплеск заболеваемости», — сказал он на заседании штаба по развитию региона (цитата по «РИА Новости»). По данным оперативного штаба, за последние сутки в регионе выявили 564 заболевших коронавирусом. Рекорд в 605 заражений зарегистрировали 31 октября. Число инфицированных с начала пандемии превышает 96,2 тыс., из них 3 тыс. скончались.

Власти Амурской области примут решение о продлении нерабочих дней после 7 ноября исходя из эпидемиологической ситуации на тот момент, заявил агентству губернатор Василий Орлов. Он добавил, что в регионе не стали вводить эту меру раньше 30 октября, так как «чем дольше выходные, тем больше люди начинают нарушать». В то же время Орлов пообещал, что «если понадобится ввести какие-то самые жесткие меры, вплоть до локдауна, мы их обязательно введем».

В регионе несколько дней подряд фиксируют рекорд заболеваемости COVID-19: 2 ноября штаб сообщил о 177 зараженных, за день до этого — о 173. С начала пандемии выявили 40,1 тыс. случаев, умер 481 человек.

Продление нерабочих дней допустил губернатор Коми Владимир Уйба. «Мы проведем оперативный штаб, посмотрим, как нерабочая неделя скажется на статистике, повлияет ли разобщение на цифры по заболеваемости. Шестого числа будем принимать решение о продлении», — сказал он в эфире канала «Россия 24». По словам Уйбы, ситуация с коронавирусом напряженная, а уровень заболеваемости связан с низким уровнем вакцинации населения.

За минувшие сутки в Коми зарегистрировали 378 новых заболевших. «Мы каждый день прирастаем, вчера это было 369. У нас высокая заболеваемость на 100 тыс. населения — 9752 <…>», — сказал Уйба. Всего в регионе выявлено 79,7 тыс. случаев заболевания, умерли 1,9 тыс. человек.