← Топливо, масла и автохимия

В Татарстане развивают сеть электрозаправок

Старт реализации масштабной программы по развитию сети зарядных станций для электромобилей в Республике Татарстан дан в Чистопольских электрических сетях.

Места установки данных устройств выбраны с учетом максимального автомобильного трафика на автодорогах регионального уровня в п.г.т. Алексеевское (на 91 километре автодороги «Казань-Оренбург», перекресток автодороги в н.п. Билярск), в с. Базарные Матаки (ул. Дорожная д.3 на стоянке Алькеевского РЭС, в г. Болгар (ул. Кол Гали дом 3, на автостоянке «Музея хлеба»), сообщила пресс-служба АО «Сетевая компания» (Казань).

В АО "Сетевая компания" разработана целевая программа по установке зарядных станций, охватывающая 9 производственных филиалов компании. В лабораторных испытаниях было проведено несколько сравнительных тестов республиканских производителей зарядных станций – до конца этого года планируется установить в разных районах Республики Татарстан 14 электрозаправок ООО «ПромЭнерго» и ООО «ЭнергоРазвитие».

Зарядные станции позволят одновременно заряжать до трех электромобилей мощностью переменного тока (AC) - 22кВт, постоянного тока (DC) – 60кВт, при этом время заряда в режиме подзарядки составит от 20 до 30 минут.

Сетевая организация будет развивать зарядную инфраструктуру и для собственных нужд: в планах – постепенная замена устаревшего легкового транспорта. По предварительным расчетам, ежемесячные затраты на топливо будут снижены на 17%.

«Мы полагаем, что электромобильность сегодня то же самое, что сфера информационных технологий в начале XXI века: мы стоим на пороге кардинальных перемен и будущее транспорта именно за электричеством», — считает генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев.