← Автосервис, запчасти, шины

Apollo Tyres сообщает о росте продаж и снижении операционной прибыли

Как сообщает индийский производитель шин Apollo Tyres, за второй квартал финансового года, завершившийся 30 сентября, его продажи выросли на 18% и достигли 50.77 млрд. рупий (580,95 млн. евро), однако операционная прибыль снизилась на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 6.38 млрд. рупий (73 млн. евро). Маржа по прибыли за период составила 12,6%, что ниже уровня второго квартала прошлого финансового года (16,5%). Чистая прибыль производителя шин составила 1.74 млрд. рупий (19,92 млн. евро).

Операционная прибыль Apollo Tyres за первое полугодие выросла на 26%, до 12 млрд рупий на фоне роста продаж на 35%, до 96,6 млрд рупий.

Компания объясняет рост продаж устойчивым спросом на ее продукцию в разных категориях и регионах.

«[Это] видно по уверенному росту доходов как во втором квартале, так и в первой половине финансового года», – отметил председатель компании Онкар Канвар (Onkar Kanwar). Он добавил, что ряд новинок, недавно представленных компанией, помогает Apollo расширить свои позиции в сегменте коммерческих и легковых автомобилей в Индии. В Европе показатели также продолжают расти, особенно в премиальном сегменте. Однако компания продолжает испытывать давление на показатели прибыльности из-за роста цен на сырье, несмотря на неоднократные корректировки цен в последние несколько месяцев.