← Таможня и ВЭД

Приморье нарастило экспорт зерна в Китай и Вьетнам

Приморье существенно нарастило поставки зерновой продукции в Китай и Вьетнам. В этом году из края отгружено на экспорт почти 520 тыс.тонн. В сравнении с прошлым годом отгрузки выросли на 17,6%.

По данным регионального управления Россельхознадзора, в текущем году экспорт зерна на рынок Вьетнама вырос в разы: если в прошлом году это было 325 тонн зерновой продукции (немного пшеницы и овсяных хлопьев), то в этом году это уже почти 72 тыс.тонн пшеницы.

Заметная динамика экспорта отмечается и на китайском направлении. Если в 2020 году было поставлено почти 302 тыс.тонн зерновых, то в 2021 году это свыше 343 тыс. тонн зерна.

Наиболее существенно вырос экспорт сои: в текущем году китайским потребителям отгружено более 265 тыс.тонн сои. В сравнении с минувшем годом объем вырос на 51%. Особенность экспорта этого года – организация через приморские посты отгрузок пшеницы и ячменя: это 7,3 тыс. тонн и почти 5 тыс.тонн, соответственно.

Также приморские экспортеры поставляли зерно в Японию (почти 64 тыс. тонн), Южную Корею (порядка 32 тыс. тонн). Небольшие партии были отгружены в Бангладеш, Гонконг, ОАЭ, Австралию, Германию, Бельгию и Непал.