← Коммерческий транспорт

В Швеции официально представили серийный электрический грузовик Volta Zero

Компания Volta Trucks официально презентовала в Швеции свой новый грузовик Volta Zero. Его главной задаче будет использование при доставке в черте города. Отметим, что дизайн практически полностью повторяет концепт, который показали 2 года назад. Из видимых отличий стоит отметить другие панели, а также иные фары.

Для салона выбрали темные цвета, а концепт представляли со светлым интерьером. Машина оснащается АКБ с емкостью от 160 до 200 кВт*ч. Это позволяет проехать без дополнительной зарядки от 150 до 200 км пути. Это не так много, однако для городских перевозок вполне неплохо. Максимальная скорость ограничена отметкой в 90 км/ч.

Кузов вмещает 16 европалет, а максимально допустимый вес груза достигает 8,6 тонны. Изюминкой стала кабина – в ней водительское кресло расположено по центру, что позволяет получить отличный обзор. В компании Volta Trucks гордятся своей новинкой.

Многие считали, что грузовик так и останется концептом, однако из него удалось сделать серийную версию.

Однако полноценного производства придется подождать до конца следующего года. Сборочная площадка будет находиться в Австрии. А первая партия автомобилей из 25 штук будет тестироваться уже в начале 2022 года. Всего же в год хотят производить до 2 тыс. таких машин.