← Логистика, грузы

"Плохо, что проспали начало": Трутнев прокомментировал проблемы с грузоперевозками на Сахалин

На Дальнем Востоке, а в частности - на Сахалине, продолжает остро стоять вопрос с морскими перевозками из порта во Владивостоке. Грузы неоправданно задерживаются, в самом порту вдвое превышена норма накопления. Полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев рассказал о том, как эту проблему решают.

"Работа идет достаточно организована. За прошедшую неделю количество контейнеров, скопившихся в портах Приморья, уменьшилось на 30%. При этом в первую очередь внимание было уделено социальным грузам, грузам, связанным с северным завозом, грузам, связанным с труднодоступными территориями", - отметил чиновник.

Норма накопления в порту - 2 200 контейнеров, а в пик коллапса их количество достигало 5 300. По его словам, на плановые поставки надеются выйти до 30 ноября, и сейчас уже удалось сократить цифру почти на 30 процентов.

- Плохо, что проспали начало. Конечно, министерство транспорта должно более внимательно мониторить ситуацию. Там возник целый ряд диспропорций, прежде всего ценовых, который привел к тому, что количество грузов, прибывающих в приморские порты, резко увеличилось, - объяснил Трутнев. - С одной стороны, с точки зрения экономики, это неплохо, это увеличивает возможности портов, объем логистики повышает в Приморье. С другой стороны, мы оказались к такому пиковому увеличению не готовы.