← Дороги, инфраструктура

В Марий Эл увеличат количество комплексов фиксации нарушений до 250

Поручение — поэтапно наращивать в течение 3 лет количество комплексов автоматической фотовидеофиксации в регионе и довести до 250 в 2024 году — Глава Марий Эл озвучил во время заседания Правительства республики, посвященного реализации регпроектов по основным направлениям Указа Президента РФ.

Видео нарушений ПДД, снятых аппаратно-программным комплексом, предоставлено ГКУ «Марийскавтодор».

Нацпроектами, инициированными Президентом РФ Владимиром Путиным, поставлены стратегические задачи. Одна из них — это снижение числа ДТП и пострадавших в них людей. Для того, как прокомментировали газете «Йошкар-Ола» в Организационно-аналитическом управлении Главы РМЭ, Минтранс Марий Эл и развивает систему фотовидеофиксации нарушений ПДД.

По словам руководителя Министерства Александра Герасименко, за 2020-2021 годы существенно выросло и количество, и качество таких комплексов. Все старое оборудование заменили на новейшие современные системы, а общее количество рубежей контроля увеличили до 98.

Глава Марий Эл подчеркнул, что фотофиксация дает возможность контролировать дорожную обстановку круглосуточно и привлекать к ответственности всех, кто подвергает опасности себя и других участников движения. Чтобы раненых и погибших на дорогах было меньше, работу по увеличению числа таких систем нужно продолжать и довести общее количество комплексов в 2022 году — до 150, в 2023 году — до 210, в 2024 году — до 250.

Кроме того, Александр Евстифеев поручил Минтрансу региона на будущий год разместить не менее 20 стационарных комплексов на федеральных трассах, а также продолжить наращивание числа автоматических пунктов весового и габаритного контроля в республике. Так, в 2022 году их должно быть оборудовано не менее трех, а в 2023 году — не менее четырех.​