← Топливо, масла и автохимия

В Якутске появятся две новых газозаправочных станции

В Якутске разместят две новых газозаправочных станции. Они будут работать исключительно на природном газе, сообщает пресс-служба министерства промышленности и геологии Якутии. В перспективе планируют начать строительство автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) по направлениям основных автострад - Покровский тракт, Вилюйский тракт и Намский тракт.

«Расширение сети заправок является одним из важнейших условий развития применения газомоторного топлива на городском транспорте. Мы стремимся к максимальному переходу на газ, это более технологично, более экологично и, конечно, экономия средств. На сегодня средняя цена КПГ составляет порядка 19 рублей против 45 рублей за литр дизеля. Переход на газ значительно снизит затраты автолюбителей, предпринимателей, пассажирского транспорта на топливо», - сообщил министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Как отмечают эксперты, для масштабного перехода на газ требуется новая нормативная база. В этом году по инициативе Министерства принят законопроект, допускающий предоставление земельных участков в аренду без торгов под строительство газозаправочной инфраструктуры. Кроме того, инвесторы, желающие построить в регионе новые газозаправки, получат компенсирующие субсидии. На эти цели в бюджете республики до конца 2021 года предусмотрено около 24 млн рублей. Это положительно повлияет на стоимость реализуемого голубого топлива.

С 2020 года правительство Якутии активно поддерживает граждан и предприятия, желающих перейти на газ. Так, в республике для владельцев машин на природном газе по предложению Минпромгеологии снижен транспортный налог на 50 процентов. Организации, занятые строительством газовых заправок, освобождены от уплаты налогов на имущество. С 2022 года планируют выдавать новые субсидии на компенсацию затрат по переводу транспорта на ГМТ, в том числе приобрести 100 новых автобусов на метане.

К 2030 году власти Якутии планируют создать на территории региона более сорока газовых станций для автомобилей. На сегодняшний день в республике действуют семь автомобильных газонаполнительных компрессорных, 23 автомобильных газозаправочных и 23 передвижных автомобильных газозаправочных станции.