← Логистика, грузы

В Петербурге обязали привиться строителей, водителей и промышленников

Санкт-Петербургское управление Роспотребнадзора существенно расширило список сфер деятельности, работники которых обязаны привиться от COVID-19. Об этом говорится в постановлении главного санитарного врача Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой (документ имеется в распоряжении редакции).

Согласно постановлению, один компонент вакцины от COVID-19 к 15 декабря должны получить работники сферы промышленности, производства, строительства, транспорта и транспортной инфраструктуры, в том числе работники аэропорта «Пулково» и персонал авиакомпаний, а также работники портов. Помимо этого, к 15 декабря первым компонентом вакцины должны привиться студенты вузов и организаций среднего образования, направляемые для прохождения практики в организации.

Компании из перечисленных отраслей, а также вузы, колледжи и техникумы должны обеспечить вакцинацию 80% своих сотрудников первым компонентов вакцины к середине декабря, полностью же им необходимо привиться до 15 января 2022 года.

Ранее РБК сообщал, что решением регионального Роспотребнадзора в Петербурге ввели обязательную вакцинацию для всех жителей старше 60 лет, а также людей с хроническими заболеваниями (в том числе бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем).

Обязательную вакцинацию в российских регионах начали вводить летом из-за роста заболеваемости. В основном речь шла о прививках для отдельных категорий граждан: сотрудников сфер здравоохранения, соцзащиты, образования, торговли, общественного питания, транспорта. В Санкт-Петербурге до сегодняшнего дня обязательной была вакцинация для «сотрудников социально значимых сфер».