← Логистика, грузы

Великобритания увеличивает количество поездов для перевозки алкоголя на фоне нехватки водителей

Дополнительные рейсы грузовых поездов назначены в Великобритании для перевозки импортного вина из портов внутри страны. Обычно импортный алкоголь доставляется на полки супермаркетов автомобилями, но в этом году страна столкнулась с нехваткой водителей грузовиков. Об этом пишет Metro.

Владелец инфраструктуры Network Rail уже обеспечил дополнительную пропускную способность для перевозки около 4,5 млн бутылок. Первый «алкогольный рейс», перевозивший, по оценкам, 643 тыс. бутылок, покинул порт Тилбери в воскресенье и прибыл на склад в Давентри, Нортгемптоншир. Оттуда вино будет доставлено в крупные супермаркеты, включая Tesco и Sainsbury's. Затем поезд будет повторять этот рейс каждую неделю до 19 декабря.

Network Rail заявила, что также сотрудничает с другими грузовыми перевозчиками, портами и торговыми организациями, чтобы обеспечить своевременную доставку рождественских продуктов питания и других товаров на полки магазинов. Компания также работает с операторами над увеличением количества рейсов более длинных и тяжелых поездов, чтобы перевозить больше грузов одновременно.