← Безопасность и страхование

Власти Петербурга заявили о добровольной вакцинации для пенсионеров

В Санкт-Петербурге вакцинация от коронавирусной инфекции останется добровольной для людей старше 60 лет и имеющих хронические заболевания, сообщила заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Ольга Гранатович.

«Соответственно на сегодняшний день мы не говорим ни о какой ответственности. Вакцинация остается добровольной и остается на усмотрение и совести (...) каждого пациента», — сказала она во время пресс-тура (цитата по «Интерфаксу»).

Меры ответственности за отказ от прививки не предусмотрены, добавила Гранатович.

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталия Башкетова 9 ноября постановила, что привиться от коронавируса должны все граждане старше 60 лет, а также люди с хроническими заболеваниями.

Согласно документу обеспечить данной категории граждан прививку первым компонентом вакцины власти должны до 15 декабря, вторым — до 15 января.

В администрации региона также заявляли, что работодатели смогут отстранять от работы сотрудников старше 60 лет без сохранения заработной платы до окончания периода санитарно-эпидемиологического неблагополучия, если они отказываются прививаться от COVID-19.

В противном случае, если такого работника не отстранят, то руководству будет грозить административная ответственность, подчеркивали в пресс-службе.

Также для неработающих пожилых жителей города без QR-кода о вакцинации будет ограничен доступ к бытовым услугам, общепиту, культурно-досуговым организациям, спортивным центрам и бассейнам.