← Склады и грузовые терминалы

Петербург приобретет индустриальный парк "Марьино" у ВТБ

Санкт-Петербург намерен приобрести индустриальный парк Марьино у ВТБ, сообщили «Ъ» в АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» и подтвердил вице-губернатор Петербурга Эдуард Батанов. По его словам, сумма предстоящей сделки составит более 2,6 млрд рублей.

«Мы активно наращиваем темп привлечения инвесторов в связи с предстоящей большой работой по заполнению присоединяемой площадки «Марьино», где для резидентов будет доступно 44 Га», — цитируется в сообщении слова генерального директора АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург» Тамары Рондалевой.

На сегодняшний день на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) в Санкт-Петербурге зарегистрировано в качестве резидентов 61 компания. Объем заявленных инвестиций в проекты – 92,74 млрд руб. ОЭЗ размещается на двух участках – «Нойдорф» (18,99 Га, пос. Стрельна, Петродворцовый район Санкт-Петербурга) и «Новоорловская» (163,33 Га, Приморский район Санкт-Петербурга). Режим ОЭЗ ТВТ «Санкт-Петербург» действует до 2054 года.

Индустриальный парк «Марьино», под который отведено 130 Га в Петродворцовом районе, создан для размещения производственных предприятий, находится недалеко от КАД, контролируется группой ВТБ. В «ВТБ Девелопмент» от комментариев отказались.