← Автомобильные грузоперевозки

Польша продолжает нарушать договоренности по пропуску на свою территорию грузовиков - ГПК Беларуси

Польша продолжает нарушать договоренности по пропуску на свою территорию грузовиков. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

"Пункт пропуска имеет пропускную способность 500 грузовых автомобилей на выезд и столько же на въезд. За истекшие сутки польская сторона в нарушение договоренностей о выполнении пропускной способности оформила на выезд из Беларуси, то есть, на въезд в Польшу - всего 268 грузовых транспортных средств. Мы вместе с тем, за эти же сутки оформили въезжающих на территорию Беларусь 562 грузовика. То есть, перевыполнили пропускную способность", - рассказал Антон Бычковский.

По его словам, сейчас в очереди на въезд в Польшу перед пунктом пропуска "Бобровники" ("Берестовица") находится 250 грузовиков. "Еще одним фактором, существенно влияющим на формирование очередей перед пунктом пропуска, является закрытие в одностороннем порядке по инициативе польской стороны пункта пропуска "Кузница Белостокская" (с белорусской стороны - "Брузги"). Естественно, грузовой поток переориентировался на ближайшие международные автомобильные пункты пропуска, в том числе "Бобровники" ("Берестовица"), - отметил официальный представитель ГПК .

Антон Бычковский добавил: "Белорусская сторона работает с превышением пропускной способности, готова обеспечить работу и безопасное функционирование, в том числе пункта пропуска "Брузги". Что касается, якобы оказания помощи белорусским дальнобойщикам польской стороной - это не гуманизм, а работа на публику".