← Логистика, грузы

В Бразилии разрешили компаниям увольнять не привитых работников

Федеральный верховный суд Бразилии (STF, исполняет функции конституционного суда) разрешил компаниям требовать от работников прохождения вакцинации от коронавируса. Об этом говорится в сообщении на сайте суда.

«Судья Луис Роберто Баррозу из Федерального верховного суда (STF) приостановил действие постановления 620/2021 Министерства труда и социального обеспечения, которое запрещает компаниям требовать доказательства вакцинации при найме или сохранении рабочего места работника», — передает пресс-служба судебной инстанции. Таким образом, пояснили в суде, работодатели получили право требовать от сотрудников доказательства прохождения вакцинации.

Присутствие на рабочем месте непривитого персонала «может угрожать здоровью других работников» и несет риски для без опасности и здоровья населения, пояснил свое решение судья. Судья счел, что попытки провести параллели с дискриминацией по расовому, половому и другим признакам безосновательны. Таким образом, нововведение не коснется лишь тех, кто имеет медицинские противопоказания к прививке, уточнил Баррозу. Они будут периодически проходить тест на наличие коронавируса.

При этом, подытожил судья, увольнение сотрудника должно происходить исключительно в крайних случаях.

Ходатайство о применении таких мер внесла левоцентристкая партия «зеленых», совместно с Партией трудящихся (PT) и Бразильской социалистической партией (PSB). При этом на предыдущем пленарном заседании Федеральный верховный суд признал обязательную вакцинацию законной, при условии, что речь не идет о принудительной иммунизации.

Сейчас в Бразилии разрешено использование таких препаратов от коронавируса, как AstraZeneca, Johnson&Johnson, Pfizer/BioNTech, Covaxin и CoronaVac. Также в стране одобрен российский «Спутник V».