← Спецтехника

Несмотря на проблемы с логистикой в США растут продажи сельхозтехники

Продажи тракторов в США выросли на 4,8% в октябре 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, в то время как продажи самоходных комбайнов увеличились на 72,9%, сообщает сайт Agriculture.com

Последние данные Ассоциации производителей оборудования (AEM) показывают, что продажи тракторов и комбайнов в этом месяце продолжали расти по сравнению с 2020 годом.

В США общий объем продаж сельскохозяйственных тракторов в октябре вырос на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Продажи самоходных комбайнов выросли на 72,9%. Рост происходит четвертый месяц подряд, когда продажи комбайнов выросли почти на 20 % или выше.

Данные также показали, что продажи тракторов мощностью менее 40 л.с. выросли на 4,5%. Сегмент от 41 до 100 л.с. увеличился на 4,1%. В то время как в категории 100 с лишним л.с. произошло кратное увеличение, на 10,3%, категория 4WD с шарнирным соединением снизилась на 6,3%. По сравнению с предыдущим годом реализация тракторов увеличилась на 11,4%, комбайнов - на 24,4%.

Успешными продажи сельхозтехники в октябре были и в Канаде. В то время как сегмент мощностью менее 40 л.с. продемонстрировал рост на 8,6%, категории 4WD и зерноуборочных комбайнов показали гигантский скачок, 48% и 44,2% соответственно. По сравнению с предыдущим годом продажи тракторов выросли на 23,4%.

«Мы рады видеть, что продажи сельскохозяйственного оборудования остаются «в плюсе», несмотря на вполне реальные проблемы в цепочке поставок», - говорит Курт Блейдс, старший вице-президент по сельскохозяйственным услугам Ассоциации производителей оборудования. – «Уверены, что тенденция роста сохранится и в ближайшие месяцы».