← Логистика, грузы

Усть-Лугу превратят в особую экономическую зону и вложат триллионы рублей

В Ленинградской области появится особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Усть-Луга". Это важно для реализации гигантского газового проекта.

Как сообщает 16 ноября пресс-служба правительста региона, Минэкономразвития России разработало проект постановления о создании ОЭЗ. Ранее Ленобласть подала заявку на это, которую одобрили президент и правительство.

ОЭЗ создаст условия для строительства одного из крупнейших в мире газоперерабатывающего и газохимического производственного комплекса. "Получены подтверждения от 2 потенциальных резидентов о намерениях инвестировать в производство на территории ОЭЗ порядка 2 трлн рублей за 3 года. Планируется создание более 5,5 тысяч рабочих мест", – отметил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

Будущий комплекс переработки этансодержащего газа (КПЭГ) в Усть-Луге является интегрированным проектом по переработке этансодержащего газа, добываемого на месторождениях ПАО "Газпром", состоит из газоперерабатывающего завода, газохимического комплекса и объектов транспортной инфраструктуры в районе поселка Усть-Луга Кингисеппского района.