← Дороги, инфраструктура

Управление федеральной автодороги Москва-Волгоград перешло на зимний режим обслуживания трасс

Сотрудники начали нести круглосуточное дежурство, чтобы при необходимости быстро оказать помощь автомобилистам и срочно вызвать автоинспекторов и спасателей.

В таком режиме Упрдор Москва-Волгоград будет работать до весны.

Дежурно-диспетчерские службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград и подрядных организаций ведут непрерывный мониторинг состояния проезда по автодорогам. Для упреждения ЧС, а также для оперативного и своевременного реагирования на нештатные ситуации разработан алгоритм взаимодействия со службами экстренного реагирования (МЧС, ГИБДД). Проведен совместный смотр готовности техники к зиме.

Мониторинг метеообстановки на трассах осуществляется с помощью постов видео- и метеоконтроля, расположенных вдоль автодорог с интервалом 40-50 км. Всего на подведомственных ФКУ Упрдор Москва-Волгоград трассах работает 109 видеопост и 65 постов метеоконтроля. Информация о состоянии проезда передается по радио - в том числе по 15 каналу AM-диапазона («канал дальнобойщиков»).

Чистить дороги и обрабатывать их реагентами будет 181 машина. Для обработки дорог в Тамбовской области заготовили 88 тысяч тонн пескосоляной смеси.

Механизированный парк укомплектован в соответствии с нормативами – комбинированными дорожными машинами, погрузчиками, автогрейдерами, бульдозерами, тяжелыми тракторами. Машины оборудованы бортовыми приборами навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать расположение техники и координировать работу бригад.

Помимо этого, диспетчеры Управления и все механизаторы и водители техники, которые выходят на линию по очистке дорог, обеспечены

служебными сотовыми телефонами, что повышает оперативность и согласованность действий в случае ЧС. На базах дорожных организаций подготовлено 52 теплых помещений для отдыха и обогрева рабочих, а также 45 помещение для стоянки и техобслуживания дорожной техники.

ФКУ Упрдор Москва-Волгоград настоятельно рекомендует соблюдать осторожность и бдительность при движении по федеральным трассам в зимний период, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий и не создавать препятствий для работы техники, задействованной на дорожных работах.

В случае нештатных ситуаций на трассе вы можете обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград: 8 (4752) 72-60-44.