← Спецтехника

Забастовка сотрудников John Deere закончилась подписанием нового коллективного соглашения

Более 10 тыс. работников John Deere прекратят пятинедельную забастовку и вернутся к работе, пойдя на компромисс с руководством.

Объединенный профсоюз работников автомобильной промышленности (UAW) объявил в среду, что 61% сотрудников Deere проголосовали за то, что компания назвала своим «последним и лучшим предложением».

Оба предложения, то, которое было отклонено в ходе голосования 2 ноября, и то, которое было принято накануне, содержат существенные уступки для членов профсоюза. Оба варианта включали немедленное повышение зарплаты на 10%, бонус в размере 8500 долларов, дополнительные повышения оклада на 5% в третий и пятый годы предлагаемой шестилетней сделки и дополнительные единовременные выплаты, равные 3% от зарплаты за два, четыре и шесть лет выслуги. Такие положения раньше были обычным явлением в профсоюзных контрактах, но в последние годы встречаются не часто.

Голосование и сделка были высоко оценены как руководством профсоюза, так и работодателем.

«Я рад, что наши высококвалифицированные сотрудники вернулись к работе. Успех John Deere зависит от их успеха. Благодаря новым коллективным соглашениям мы даем сотрудникам возможность получать заработную плату и льготы, которые являются лучшими в отрасли и новаторскими во многих отношениях», - сказал генеральный директор Джон Мэй.

«Похвальная готовность наших членов бастовать, чтобы достичь лучшего уровня жизни и более безопасного выхода на пенсию, привела к новаторскому контракту и устанавливает новые стандарты для работников не только в UAW, но и по всей стране», - сказал вице-президент UAW Чак Браунинг, глава подразделения профсоюза, занимающегося вопросами Deere.

Но, несмотря на повышение заработной платы и льгот, некоторые члены профсоюза проголосовало «против». Они полагали, что Deere, которая в последние кварталы отчитывалась о рекордной прибыли на фоне высокого спроса на свое сельскохозяйственное и строительное оборудование, могла позволить себе выделить и побольше.

Профсоюз достиг первоначального предварительного соглашения с компанией 1 октября, но 90% рядовых членов проголосовали против предложенных условий. Это привело к началу забастовки. Следующее голосование, которое завершилось 2 ноября, получило большую поддержку, но все равно провалилось, поскольку только 45% поддержали сделку.

После голосования профсоюза, отклонившего второе предварительное соглашение, компания заявила, что не может еще сильнее улучшить экономические условия. Марк Хауз, главный административный директор Deere, в интервью CNN Business заявил, что компания рассмотрит все варианты обслуживания своих клиентов, включая возможность импорта продукции с зарубежных заводов или найма сменных работников.

Но импорт продуктов создает другие препятствия, учитывая текущие проблемы с цепочками поставок в США. Сейчас на рынке существует почти рекордное количество вакансий, в результате чего работодатели изо всех сил пытаются заполнить большинство рабочих мест.

Динамика нынешнего рынка труда побудила профсоюзы и их членов активизироваться, причем значительная часть рядовых сотрудников требовала даже больше, чем сам профсоюз.