← Коммерческий транспорт

Электрогрузовик Volta Zero вышел на этап сборки в Великобритании

Компания Volta Trucks приступила к сборке нового электрического грузовика Zero на территории Великобритании. Это первые прототипы, которые предназначены для испытаний.

Шведский производитель Volta Trucks собирает 25 прототипов на площадке в Ковентри. По предварительной информации, серия должна завершиться уже в начале следующего года - тогда же запустят испытания.

В компании Volta Zero называют самым первым в мире грузовым автомобилем на электрической тяге, который весит 16 тонн и может быть использован в логистике. Известно, что на полном заряде техника способна проезжать 153 - 201 км. Если рассматривать данный параметр при перевозках между городами, его, очевидно, будет недостаточно. Но в условиях города его пользу нельзя недооценивать.

Напомним, что компания Volta уже к 2025 году хочет сократить количество выбросов на 1.2 млн тонн - для этого нужно обычные дизельные грузовики заменить на собственные электрокары. Первым шагом на пути к выполнению данной задачи является создание 25 прототипов.

Построенная техника не пойдет в продажу - она будет проходить испытания в различных климатических условиях. Это позволит выявить недостатки и провести доработку электрокара.