← Таможня и ВЭД

В Белоруссии раскрыли схему по контрабанде литовского шпика, задержаны 6 фур (видео)

Оперативной таможней выявлена схема незаконного ввоза на территорию Евразийского экономического союза 120 тонн шпика из Литвы под видом произведенного в одном из государств-членов ЕАЭС, сообщили в Государственном таможенном комитете.

При проведении специальных мероприятий оперативниками задержаны шесть партий замороженного шпика общей массой свыше 120 тонн, ввезенных российскими перевозчиками из Литвы в Беларусь без уплаты таможенных платежей.

Незаконная схема функционировала следующим образом. В одном из регионов России осуществлялась загрузка товара "шпик замороженный", а в таможенные органы представлялись документы о его отправке для переработки в Калининградскую область. Вместо этого товар выгружался на территории ЕАЭС, а порожний грузовик выезжал в Литву для загрузки иностранного шпика. Далее в Калининградской области российской таможенной службе представлялись документы на изначально следовавший шпик, соответственно, не уплачивались таможенные платежи.

Спустя пару дней шпик перемещался в обратном направлении – из Калининградской области транзитом через Литву в Россию.

Общая сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении указанных шести поставок составила свыше 170 тыс. белорусских рублей.

В отношении лиц, организовавших незаконный ввоз иностранного товара "шпик замороженный" на территорию ЕАЭС с уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.231 УК Республики Беларусь.