← Безопасность и страхование

Под Петербургом в лобовом столкновении с фурой погиб отлучённый от церкви епископ Диомид

Отлучённый от церкви за провокационные высказивания в отношение РПЦ бывший епископ Анадырский и Чукотский Диомид, в миру Сергей Иванович Дзюбан, трагически погиб в автокатастрофе в Ленинградской области. ДТП со смертельным исходом произошло в воскресенье, 21 ноября, на федеральной трассе «Вологда — Новая Ладога».

Отмечается, что автомобиль Kia Sorento, в котором был Диомид, столкнулся лоб в лоб с грузовиком MAN. Бывший архиерей находился в этот момент на переднем пассажирском сиденье. Мужчина скончался на месте от полученных травм.

За рулём внедорожника была 48-летняя жительница Санкт-Петербурга, на заднем сиденье находилась ее 72-летняя знакомая. Они также скончались ещё до приезда медиков. За рулём фуры был гражданин Эстонии. Он госпитализирован в клинику с переломом ноги.

Епископ Диомид в феврале 2008 года публично обвинил руководство РПЦ в ереси и сотрудничестве с «богоборческой властью». Спустя полгода Архиерейский собор отстранил его от управления епархией, после того как священник отказался покаяться.