← Дороги, инфраструктура

В Петербурге назвали сроки строительства новой переправы через Неву

Строительство Большого Смоленского моста через Неву начнется в 2023 и закончится в 2028 году, сообщает пресс-служба Смольного. «Этот мост предусмотрен Генеральным планом Петербурга. Он есть в Концепции развития транспортной системы города. В отличие от соседнего — также планируемого моста Широтной магистрали скоростного движения, он будет — разводной и общедоступный», — приводятся в сообщении слова губернатора Петербурга Александра Беглова.

Как подчеркнул градоначальник, по Большому Смоленскому мосту, который будет иметь шесть полос движения, будет пущен общественный транспорт, что существенно улучшит пассажирское сообщение в этой части города.

Как уже писал РБК Петербург, проект строительства новой переправы через Неву обсуждался на недавнем заседании городского совета по сохранению культурного наследия. Напомним, совет одобрил предложение изменить петербургский закон о зонах охраны, что позволит снести несколько зданий на проспекте Обуховской обороны, находящихся в створе будущего моста. Речь шла в общей сложности о восьми постройках. Как объяснили участники заседания, ликвидация этих построек нужна для строительства развязки моста с проспектом Обуховской обороны.

Мост, напомним, должен стать частью новой транспортной магистрали от проспекта Стачек до проспекта Энергетиков. Новая переправа должна решить проблему низкой пропускной способности существующих магистралей, обслуживающих лево- и правобережную части южной планировочной зоны города. Существующие мосты Александра Невского и Володарского, а также подходы к ним в часы высокой нагрузки не справляются с потоком транспорта, что приводит к образованию заторов, говорят транспортники.