← Автомобильные грузоперевозки

Молдова получила дополнительные дозволы на грузовые автоперевозки по территории Украины

Украина одобрила запрос Министерства инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова о предоставлении дополнительной квоты разрешений на грузовые перевозки. Таким образом, в ближайшие дни мы получим на текущий год 3000 транзитных/двусторонних дозволов и 2000 портовых разрешений. Об этом в соцсетях сообщил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

“Это непосредственный результат моего визита в Киев в ноябре. Мы рассчитываем на открытое и эффективное сотрудничество в будущем с нашими украинскими коллегами”, – прокомментировал решение украинских властей министр.

Как сообщил Спыну, 6-7 декабря 2021 года состоится заседание Совместной молдавско-украинской комиссии по международным автомобильным перевозкам, на котором будет обсужден ряд актуальных тем в сфере автомобильных перевозок, включая доработку всех процедурных аспектов для обеспечения режима экспедирования грузов.

Андрей Спыну совершал рабочий визит в Киев 18-19 ноября. В ходе визита у вице-премьера были запланированы встречи с министром инфраструктуры Александром Кубраковым, директором ГТС Украины Сергеем Макогоном, директором "Укрэнерго" Владимиром Кудрицким, директором предприятия "Укрзалізниця" Александром Камышиным, директором предприятия "Нафтогаз" Юрием Витренко, директором "Укртрансгаза" Сергеем Переломой.

На встрече с украинским министром инфраструктуры Александром Кубраковым собеседники обсудили несколько тем, в том числе строительство пограничного моста Кэсеуцы – Ямполь.

"Мы договорились о возобновлении рейсов пассажирских поездов "Кишинев-Киев". Необходима реабилитация железнодорожных путей на территории Украины между станциями Халта — Бессарабка, Халта — Гречены, Этулия — Джурджулешты", – написал Спыну на своей странице в социальной сети.

Кроме того, министр инфраструктуры Молдовы тогда сообщил, что согласовал с украинской стороной процедурные аспекты, необходимые для реализации свободного режима молдово-украинского свободного режима грузовых и транзитных перевозок.