← Дороги, инфраструктура

Ремонт трассы между Псковом и Великим Новгородом завершен на 1,5 года раньше срока

Дорожники досрочно завершили ремонт трассы «Шимск — Феофилова пустынь», связывающей Псковскую и Новгородскую область, а также две федеральные трассы — Р-56 и Р-23. Работы завершены на 1,5 года раньше планируемого срока за счет участия в нацпроекте «Безопасные качественные дороги», по которому на ремонт трассы было выделено 209 млн рублей, в том числе 120 млн — из федерального бюджета, сообщила в пятницу пресс-служба администрации Псковской области.

По данным пресс-службы, работы должны были быть завершены до середины июля 2023 года.

«Дорога на границе Псковской и Новгородской областей отремонтирована досрочно. Ее ввели в эксплуатацию после ремонта по национальному проекту „Безопасные качественные дороги“. Объект является кратчайшим путем из Пскова в Великий Новгород. Дорога начинается на границе Псковской и Новгородской областей и связывает две федеральные трассы Р-56 и Р-23», — говорится в сообщении.

Общая стоимость ремонта из областного и федерального бюджетов составила более 209 млн рублей. Подрядная организация ООО «ДАФ» по контракту с «Псковавтодор» расчистила 7,3 га полосы отвода и почти 6 тыс. кубических метров водоотводных канав, срезала изношенное асфальтобетонное покрытие, восстановила укрепленную часть обочин и виражей, произвела замену крайних звеньев на 5 водопропускных трубах, отремонтировала асфальтобетонное покрытие, пересечения и примыкания.

Кроме того, приведены в порядок площадки для отдыха и стоянки, обочины укреплены щебеночно-песчано-гравийной смесью. Для обеспечения безопасности дорожного движения на асфальте нанесена горизонтальная дорожная разметка.

Нацпроект «Безопасные качественные дороги» призван сделать дороги страны комфортными и безопасными. Основная цель нацпроекта — снизить смертность в результате ДТП в 3,5 раза.