← Дороги, инфраструктура

Строительство завода в Усть-Луге могут остановить из-за большегрузов, разбивающих дороги

В четверг, 25 ноября, в правительстве Ленинградской области состоялось экстренное совещание по ситуации на строительной площадке большого завода по переработке газа в Усть-Луге. Власти предложили остановить работы до устранения многочисленных нарушений.

Как передает издание «47news», сотни грузовиков ежедневно разбивают дороги под Усть-Лугой. Съезды к стройке оказались не согласованы, а из большегрузов регулярно высыпается грунт. Местные жители также заметили на обочинах дорог спиленный лес.

В ближайшие населенные пункты прибыли тысячи рабочих. Регион оказался не готов к такому притоку мигрантов: люди спят в грузовиках и подъездах. Местные жители жалуются, что их жизнь превратилась в ад.

На совещании правительства выяснилось, что строители - «Русхимальянс», «Балтийский химический комплекс» и китайская компания «CC7» должны организовать движение по стройке, обеспечить безопасность объекта, построить пункт полиции, строительные городки, столовые и медпункты.

Все эти работы проведены не были. Под вопросом остаётся даже наличие у работников биотуалетов. Кроме того, неизвестно, куда вывозятся сотни тысяч «кубов» снятого грунта.

Власти Ленинградкой области готовят письмо-уведомление с требованием устранить нарушения. Из других предложений - приостановить стройку на две недели в декабре-январе.

По предварительным данным, 1 декабря состоится встреча губернатора Александра Дрозденко и главы Газпрома Алексея Миллера. На ней будут представлены нарушения, допущенные при строительстве завода по переработке газов.