← Безопасность и страхование

Власти Петербурга пересмотрели планы по вакцинации населения

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов заявил, что к середине января 2022 года должно быть привито не менее 80% населения Северной столицы. Градоначальник назвал эти планы вполне реалистичными. Беглов напомнил, что прививочные пункты города могут принимать по 40 тыс. человек в сутки.

«Мы приближаемся к коллективному иммунитету. По нормативам Минздрава мы должны привить 80% жителей, а сейчас привито 67%. Если быть реалистами, к 15 января мы планируем это сделать (вакцинировать 80% — ред.)», — сказал губернатор в эфире телеканала «78». «Очень важно сохранить высокие темпы в декабре, чтобы город мог встретить Новый год в спокойной обстановке. Сейчас курс вакцинации закончили 2,1 млн человек. Наш безусловный ориентир — 3,5 млн привитых петербуржцев», — добавил он.

Ранее, напомним, в Комитет по здравоохранению Смольного планировали достичь целевых показателей по вакцинации населения уже к концу декабря. Глава ведомства Дмитрий Лисовец говорил, что темпы вакцинации в Северной столице увеличиваются.

Чиновник также заявил о приоритетном праве на прививку пожилых людей (возраст 60+) и пациентов с хроническими заболеваниями. «Если пожилой пациент старше 60 лет обращается в поликлинику с просьбой записать его на вакцинацию, то медицинские работники поликлиник будут искать возможность, чтобы записать этого человека вне очереди», — сообщил Дмитрий Лисовец.

По данным оперштаба на 19 ноября, в Санкт-Петербурге первым компонентом препарата от коронавируса привились более 2,62 млн человек, вторым — более 2,33 млн. Показатели включают в себя применение однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».