← Таможня и ВЭД

Франция подала неверные сведения об экспорте пшеницы и разозлила трейдеров

Неполные данные об экспорте пшеницы Францией, из-за технического сбоя, за последние четыре месяца разозлили трейдеров, которым пришлось работать на искаженных данных в условиях снижения запасов и рекордные цены. Об этом сообщило агентство Reuters 26 ноября.

Техническая проблема на таможне страны, которая предоставляет данные по Франции в Европейскую Комиссию, стал серьезной проблемой, поскольку в ЕС идет начало экспортного сезона 2021–2022 гг.

Цены на пшеницу в ЕС достигли рекордного уровня на этой неделе на фоне того, что потенциальный ущерб, нанесенный дождем урожаю в Австралии, повысил вероятность экспорта из ЕС.

Последний еженедельный отчет Комиссии показал, что 27 стран ЕС экспортировали 10,27 млн тонн мягкой пшеницы с начала сезона 1 июля.

Однако общее количество включает лишь чуть более 822 тыс. тонн французского экспорта против 3,2 млн тонн, судя по данным о погрузке, собранных Refinitiv.

Это говорит о том, что экспорт мягкой пшеницы из ЕС в этом сезоне примерно на четверть выше уровня, указанного Комиссией. Ошибка данных означает, что Комиссия не опубликовала полные французские данные с июля.