← Негабаритные и опасные грузы

В Калининграде бесследно исчезают десятки тонн опасных отходов

В Калининградской области АО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания – ЕНЭС» (АО «ДВЭУК – ЕНЭС») заказало у единственного поставщика услуги по проектному управлению демонтажем БСК на ПС 330 «Советск» и транспортировкой опасных производственных отходов к месту утилизации. 

В качестве подрядчика было выбрано ООО «Энергостроймонтаж», которое и приняло на себя обязательства демонтировать батареи статических конденсаторов (БСК), с теми самыми «отходами масел трансформаторных, содержащих полихлорированные дифенилы и терфенилы» (ПХБ-содержащие отходы), после чего отправить их к месту утилизации. Известно, что демонтаж батарей был осуществлен специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, а вот что случилось с опасным грузом общим весом более 50 тонн дальше – неизвестно. Заказчик посоветовал обратиться за дальнейшими разъяснениями к исполнителю.

Столь странная история с реконструкцией электроподстанций в Калининградской области не единична. Реконструкции (в числе прочих) подверглась «ПС Багратионовск». Заказчиком выступила уже местная энергетическая компания АО «Янтарьэнерго». В конкурсной документации по объекту почти на полмиллиарда рублей, которая до сих пор находится в открытом доступе, один из разделов посвящен мероприятиям по охране окружающей среды. И в этом разделе проектировщик указал, что при демонтаже двух силовых трансформаторов ТДН-10000/110, образуются 30 тонн отходов, содержащих ПХБ. Документация прошла все необходимые экспертизы, в ходе которых информация о 30 тоннах отходов первого класса опасности была подтверждена.

Журналисты получили письмо от «Янтарьэнерго», в котором сообщается о том, что никаких ПХБ-содержащих отходов в трансформаторах данного типа быть не может, потому как там используется иной вид масла. Отсюда два вопроса – то ли на самом деле вместо безопасного масла в трансформаторах оказалось опасное, то ли проектировщики получили такую исходную информацию, которая изначально не соответствовала действительности. А если так, на что смотрели эксперты, выдавшие положительное заключение? И главное – что стало с теми отходами?

Напрашивается вывод: для хозяйствующих субъектов ПХБ-отходы являются довольно серьезной головной болью. Утилизировать – дорого, а не утилизировать нельзя. Потому что в итоге будет еще дороже.