← Безопасность и страхование

В Узбекистане у владельца за долги отобрали КамАЗ

У должника в Каракалпакстане был изъят «Камаз» и передан взыскателю взамен долга. Об этом сообщает пресс-служба Бюро принудительного исполнения.

По информации ведомства, согласно исполнительному листу Берунийского межрайонного суда по гражданским делам от 14 сентября 2020 года ответчик Х.А. должен был отдать Д. Эгамову 400 млн сумов за автотранспортное средство и выплатить 16 млн сумов за судебные расходы.

Документ поступил в делопроизводство отдела БПИ Элликкалинского района, государственный исполнитель в тот же день возбудил исполнительное производство.

Должнику предоставили 15-дневный срок для добровольного исполнения требований листа. Но он их не выполнил, из-за чего к нему применили меры принудительного исполнения. Принадлежавшее ответчику грузовое автотранспортное средство марки «Камаз» было описано. После оценочных работ грузовик разместили для реализации на онлайн-аукционе Е-IJRО AUKSION со стартовой ценой в 467 млн 281,4 тысячи сумов.

Однако, несмотря на то, что машину несколько раз выставляли на торги, никто не пожелал ее приобрести. Тогда согласно статье 56 Закона Республики Узбекистан «Об исполнении судебных актов и актов иных органов» «Камаз» был предложен взыскателю Д. Эгамову в счет долга с удешевлением на 10 процентов. В итоге он дал свое согласие и дело завершили.