← Спецтехника

МТЗ готовит к сертификации в Европе новую линейку тракторов мощностью 150-215 л.с.

Минский тракторный завод уже сертифицировал под требования ЕС пять моделей тракторов мощностью 90-136 л.с. Теперь предприятие готовит к сертификации более мощные машины.

Об этом в интервью изданию "Трактор.бел" рассказал начальник конструкторского бюро инженерной графики и расчетов УКЭР-1 Владимир Супин: "С целью наращивания поставок на европейский рынок разработана линейка тракторов мощностью 90-136 лошадиных сил с двигателями Caterpillar, отвечающими ступени Stage V. Тракторы пяти моделей – 923.7, 952.7, 1025.7, 1220.7 и 1221.7 – получили сертификаты в Международном центре DEKRA в Германии... В ближайших планах – сертификация тракторов в диапазоне 150-215 лошадиных сил для стран Европы и расширение применения в линейке нашей техники двигателей Deutz и Cummins".

Кроме того, как отметил Владимир Супин, к сертификации подготовлены модели BELARUS с двигателями Минского моторного завода, которые также выполняют нормы экологической ступени Stage V.

Для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на МТЗ созданы модели тракторов в мощностном ряду от 90 до 210 л.с. с двигателями Cummins стандарта Stage IIIA.

Мотор такого же экологического класса Stage IIIA производства Caterpillar получил и самый мощный серийный трактор МТЗ –BELARUS-3522, который планируется продавать на рынке ЕАЭС.