← Дороги, инфраструктура

На Псковщине отремонтировали дорогу Шимск - Феофилова Пустынь

Более 11 км дороги Шимск - Феофилова Пустынь в Стругокрасненском районе ввели в эксплуатацию после ремонта по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Дорога начинается на границе Псковской и Новгородской областей и связывает две федеральные трассы Р-56 и Р-23. Объект является кратчайшим путем из Пскова в Великий Новгород.

Согласно контракту на участке дороги с 62-го по 69-й км работы должны быть завершены в срок до 15 июля 2022 года, а на участке с 69-го по 74-й км – до 28 июля 2023 года.

Однако подрядная организация выполнила весь объем работ уже в этом году, благодаря дополнительно выделенным денежным средствам в размере более 120 млн рублей из федерального бюджета. Общая стоимость ремонта из областного и федерального бюджетов составила более 209 млн рублей.

Подрядная организация ООО «ДАФ» по контракту с ГБУ ПО «Псковавтодор» расчистила 7,3 га полосы отвода и 5948 м3 водоотводных канав, срезала изношенное асфальтобетонное покрытие, восстановила укрепленную часть обочин и виражей, произвела замену крайних звеньев на 5 водопропускных трубах, отремонтировала асфальтобетонное покрытие, пересечения и примыкания.

Кроме того, приведены в порядок площадки для отдыха и стоянки, обочины укреплены щебеночно-песчано-гравийной смесью С-11.

Для обеспечения безопасности дорожного движения нанесена горизонтальная дорожная разметка: осевая и дублирующие знаки на проезжей части – термопластиком, краевая – краской.

Автодорога Шимск - Феофилова Пустынь относится к III категории, имеет 2 полосы движения с асфальтобетонным покрытием.