← Топливо, масла и автохимия

Цены на дизельное топливо на АЗС Москвы чуть замедлили рост

Цены на дизельное топливо на автозаправках в Москве за неделю с 22 по 29 ноября чуть замедлили темпы роста, прибавив 49 копеек после 74 копеек неделей ранее, следует из данных Московской топливной ассоциации (МТА).

Так, по данным ассоциации, дизельное топливо подорожало там за неделю до 52,46 рубля за литр. На предыдущей неделе, с 15 по 22 ноября, его стоимость выросла на 74 копейки, а в первую неделю ноября — на 7 копеек.

Бензин Аи-92 за отчетный период подорожал в среднем на 10 копеек, до 46,91 рубля за литр, Аи-95 — на 15 копеек, до 51,92 рубля. Цена Аи-100 выросла в среднем на 14 копеек, до 59,64 рубля за литр.

Цена дизтоплива выросла на всех московских сетях АЗС, кроме "Транс-АЗС" и "РН-Москвы" (входит в "Роснефть"). Стоимость бензина выросла в сетях "Лукойла", "Татнефти", ЕКА, Shell.

Цены на бензин на московских АЗС начали заметно расти в середине декабря, дизельное топливо дорожало с середины января. Это произошло вслед за бурным ростом цен на бирже. Летом темпы роста цен на горючее ускорились, из-за чего регуляторы ввели ряд сдерживающих мер, а также обсуждались более радикальные меры — запрет экспорта и соглашения с нефтяниками, но они не были приняты.