← Дороги, инфраструктура

Губернатор Клычков рассказал, когда построят Западный обход Орла

Губернатор Орловской области Андрей Клычков во время прямого эфира на платформе ЦУР рассказал, когда планируют завершить строительство Западного обхода Орла.

Речь про Западный обход города идет с 2017 года. По словам губернатора, около 10 тысяч транзитных машин ежедневно проходит через черту города. Транспорт мешает внутригородскому движению и приводит в негодность дороги.

«В 2018 году, мною заключалось соглашение с одним из инвесторов, который пришел с желанием построить Западный обход. Были даны обещания, было подписано соглашение, но ,к сожалению, его планам не суждено было сбыться. Инвестор отказался от этого проекта», - напомнил Клычков.

Глава региона сообщил, что на 2022-2023 годы правительство РФ выделит 62 млн рублей на проектирование. А с 2023 по 2025 годы планируется само строительство Западного обхода.

Строительство Западного обхода обсуждается в Орле уже много лет. Это бы позволило разгрузить транзитную часть города, в частности, Карачевскую и переулок Маслозаводской, которые больше всего страдают от движения грузовиков.

В июне 2019 года губернатор сообщил о договоренности с «Русской холдинговой компанией» о строительстве обхода. Однако в октябре того же года сообщалось, что проект до сих пор не готов, что еще в 2018 году на его разработку выделяли 52 млн рублей, но эти деньги остались так и не востребованы.

На пресс-конференции 15 февраля 2021 года Андрей Клычков рассказывал, что инвестор «вложил деньги в проектно-сметную документацию, но дороги мы так и не увидели». Из-за того, что тянуть дальше нецелесообразно, глава региона принял решение о выходе из соглашения.