← Дороги, инфраструктура

Первая ледовая переправа открыта в Томской области

В Томской области открыли первую из более чем 60 запланированных ледовых переправ. Она появилась на реке Ларь-Еган в Александровском районе. вблизи деревни Ларино. и составляет 134 м в длину. Текущий тоннаж искусственного сооружения – 2 т.

«В процессе эксплуатации переправы ее грузоподъемность меняется в зависимости от погодных условий, в связи с чем постоянно требуется контроль за состоянием переправы», – информирует пресс-служба главного управления МЧС России по Томской области.

В ведомстве также добавили, что в 2021 году, помимо ледовых переправ, было запланировано открытие еще и двух наплавных мостов грузоподъемностью до 35 т. Они уже действуют на реках Салат и Чижапке.

Отметим, что в регионе много населенных пунктов, до которых можно добраться только путем пересечения водоема. И если в период навигации вопросы решаются с помощью тех же паромов, то зимой приходится строить ледовые переправы. Разумеется, в строжайшем соответствии с регламентирующей документацией и типовыми техническими характеристиками.