← Логистика, грузы

Проблемы с доставкой не должны оставить пустым новогодний стол сахалинцев

В министерстве сельского хозяйства и торговли региона обсудили снабжение потребительного рынка в преддверии новогодних праздников. В работе совещания приняли участие представители министерства транспорта и дорожного хозяйства и УФАС по Сахалинской области, союза "Торгово-промышленная палата", общественных объединений, сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, а также руководители предприятий оптовой торговли и продовольственного ритейла.

Участники совещания рассмотрели текущую ситуацию на продовольственном рынке региона, обсудили вопросы взаимодействия в преддверии роста потребительского спроса перед Новым годом и Рождеством Христовым. Также рассмотрены риски по обеспечению продовольственного рынка при сбоях в доставке грузов с материка и несвоевременного вывоза грузов из портов Сахалина.

— Сегодня продовольственное обеспечение является важнейшим приоритетом государственной политики. Необходимо создать все условия, чтобы наши граждане имели возможность повсеместно приобретать продукты питания в широком ассортименте, достаточном количестве и по доступным ценам, особенно с учетом прогнозируемого роста потребительской активности в преддверии новогодних праздников, — отметила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко.

Руководители структурных подразделений министерства довели до участников совещания информацию о сформированных запасах сельскохозяйственной продукции, стабильных объемах выпуска пищевой продукции и формировании товарных запасов в оптовой торговле, получаемую в рамках проводимого еженедельного информационно-аналитического наблюдения.

В оптовом звене запасы продуктов питания составляют по различным товарным группам до 3 месяцев, более 5 тысяч тонн продовольствия находится в пути и ритмично идет процесс загрузки контейнеров и вагонов контрагентами с материка. Представители оптового звена отметили, что ситуация с доставкой грузов имеет положительную динамику, осуществляется как контейнерами, так и вагонами, что также дало возможность стабилизировать ситуацию.

Правительством Сахалинской области оказывается финансовая поддержка оптовым предприятиям в виде возмещения части транспортных затрат на завоз продукции в островной регион, что оказывает существенное влияние на стабильность продовольственных запасов в островном регионе и цен на внутреннем рынке. Представители оптового звена высоко оценили политику регионального правительства в сфере обеспечения продовольственной безопасности и поблагодарили за принятое решение о сохранении всех мер государственной поддержки в рамках государственных программ в сфере АПК и торговли.

По официальным данным Сахалинстата товарные запасы в розничной сети составляют до 64 дней.

Сельхозтоваропроизводители отмечают, что производство продукции осуществляется в запланированных объемах, риски по снижению производства не отмечены, сформированы запасы сырья и всех необходимых материальных ресурсов. Так, руководитель птицефабрики "Островная" Сергей Добреля проинформировал о готовности работы предприятия по выпуску яйца и мяса птицы, с учетом повышенного спроса в предпраздничные новогодние дни, а также о стабильной ценовой политике на собственную продукцию.

Представители продовольственного ритейла отметили положительную динамику в укреплении партнерства с местными производителями и выразили готовность к расширению прямых договоров.

По итогам совещания участниками отмечено, что в целом текущая ситуация на продовольственном рынке региона стабильна, достигнута договоренность об активном участии в постоянном мониторинге ритмичности поставок с целью своевременной диагностики рисков в случае сбоев в транспортной логистике и оперативном принятии необходимых мер, сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на министерство сельского хозяйства и торговли.