← Дороги, инфраструктура

Участок трассы Р-119 в Орловской области капитально отремонтировали

В Покровском и Ливенском районах Орловской области капитально отремонтировали 10 км федеральной трассы Р-119 «Орел - Ливны - Елец - Липецк - Тамбов». Работы проходили на участке с 96-го км по 106-й км. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщает пресс-служба Росавтодора.

Капремонт стартовал в мае текущего года. В ходе работ полностью заменили основание дороги, верхний слой которого устроили с применением органоминеральной смеси, что позволило сделать проезжую часть более устойчивой к транспортным нагрузкам. Для укрепления откосов земляного полотна возвели удерживающие подпорные стенки с применением габионных конструкций, устроили дренажную систему и кюветы. Также на объекте укрепили обочины, отремонтировали пересечения и примыкания, заменили четыре водопропускных трубы.

Для повышения уровня безопасности на участке установили знаки, сигнальные столбики, барьерное и перильное ограждения, а на проезжую часть нанесли разметку из термопластика. Для удобства жителей деревни Дубинкина построили четыре автобусные остановки, тротуары и пешеходные дорожки с тактильной плиткой. В районе примыкания федеральной трассы и дороги на деревню Сетенево устроил две автобусные остановки с переходно-скоростными полосами.

Всего в этом году в Орловской области привели в нормативное состояние около 50 км федеральных трасс: отремонтировали участок автодороги А-142 «Тросна - Калиновка», обновили 26 км трассы М-2 «Крым», завершили ремонт моста через реку Кола на 333-м км трассы «Крым». До конца года также приведут в нормативное состояние мост через реку Мезенка на 202-м км автодороги Р-92 «Калуга - Перемышль - Белев - Орел».