← ЭДО, ИТ в логистике

ГКРЧ продолжает расширение частот для сетей 5G

Частоты для развития сетей 5G будут расширены. Такое решение приняла Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на очередном заседании. Члены ГКРЧ обсудили проведение исследований по развертыванию систем 5G в диапазоне 4,4-4,8 ГГц, а также использование спутниковых систем и актуализацию решений в рамках регуляторной гильотины.

Подведомственный Минцифры России НИИ Радио продолжает эксперимент по использованию макетов оборудования 5G. Цель эксперимента — определить условия совместимости между различными пользователями диапазона 6 ГГц для внедрения сетей 5G в России. Результаты представят на Всемирной конференции по радиосвязи в 2023 году. В случае одобрения дополнительных полос производители смогут приступить к адаптации оборудования под работу на новых частотах.

В дополнение к ранее выделенным частотам 6,7-6,8 ГГц по решению ГКРЧ институт получил полосы 6,4-6,7 ГГц, что позволит расширить диапазон до 400 МГц.

В настоящее время ГКРЧ рассматривает вопрос расширения диапазона для сетей 5G в городах-миллионниках. Ранее диапазон 4,8-4,99 ГГц был определен комиссией как перспективный, и теперь для тестирования добавляются отдельные полосы диапазона 4,4-4,8 ГГц. Чтобы определить возможность совместного использования расширенного диапазона, компания «Новые цифровые решения» проведет соответствующие исследования. Сейчас диапазон (или соседние полосы) использует ФСО России, Росавиация, Минобороны и Роскосмос.

Кроме этого, комиссия приняла решение упростить процедуру применения земных станций спутниковой связи технологии VSAT. Предполагается, что решение комиссии позволит расширить зону покрытия спутниковой связи в тех районах, где нет стабильного покрытия связи.

Также комиссия утвердила Нормы, устанавливающие требования к техническим характеристикам радиоэлектронных средств, и определила порядок их применения. В частности, переизданы нормы, начиная с 1988 года. Данная работа ведется в рамках регуляторной гильотины по устранению устаревших норм (в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2467).

Следующее заседание комиссии запланировано на первый квартал 2022 года. До этого времени Минцифры России предлагает отечественным и зарубежным производителям оборудования, а также операторам связи принять участие в апробации технологий и уточнении условий функционирования устройств 5G в России. Активное участие рынка может повлиять на принятие новых решений комиссии и ускорить появление сетей связи нового поколения на территории всей России.