← Дороги, инфраструктура

Западный и Южный обходы Краснодара соединят в 2024 году

В среду, 1 декабря, состоялась прямая линия губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в ходе которой стало известно, что в 2024 году Дальний Западный обход Краснодара планируют соединить с Южным обходом города: это позволит пустить весь транзитный транспорт мимо краевой столицы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Вениамина Кондратьева спросили: когда будет решена проблема с автомобильными заторами в Краснодаре. Глава региона ответил, что для решения данной проблемы нужны новые транспортные артерии, полноценная объездная вокруг Краснодара со съездами и выездами, в том числе достроенный Дальний Западный обход, чтобы таким способом начинать решать транспортный коллапс.

Губернатор Кубани вызвал на прямую связь мэра Краснодара Андрея Алексеенко, который сообщил, что строительство Западного обхода планируют завершить в 2023 году. Эта дорога будет примыкать к трассе М-4 «Дон» в районе станицы Пластуновской и выходить в районе станицы Марьинской.

«С западной стороны весь транзитный транспорт будет обходить Краснодар. Это серьезнейшее решение проблемы. <…> Принято решение о соединении Южного и Западного обходов. Это позволит замкнуть кольцо вокруг Краснодара. И весь транзит транспорт неразрывно будет обходить Краснодар. Полностью кольцо будет готово в 2024 году», - сказал Андрей Алексеенко.

Мэр города также рассказал о ходе работ на Восточном обходе Краснодара. Эта магистраль должна соединить трассу «Краснодар - Кропоткин» с обходом аэропорта и строительством подъезда к воздушной гавани, обходом поселков Знаменского, Новознаменского, Лориса с выходом на улицу Тихорецкую и дальше на улицу имени Володарского. На данный момент разработаны проекты по четырем участкам: они прошли государственную экспертизу. К реализации проекта приступят сразу же, как появится финансовая возможность.

Ранее сообщалось, что Правительство РФ выделило 128 млрд рублей на строительство скоростных дорог. Часть этих средств (5,9 млрд рублей) пойдет на Дальний западный обход Краснодара.

Добавим, долгосрочное инвестиционное соглашение на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и платную эксплуатацию Дальнего западного обхода Краснодара на трассе М-4 «Дон» заключили в сентябре 2020 года с АО «Донаэродорстрой». Протяженность объекта составит 52 км.